вторник, 28 ноября 2017 г.

Как правильно и каким швом сшивать вязаные изделия

Перед тем как сшивать вязаные  полотна,их нужно правильно к этому подготовить. Чтобы готовое изделие имело красивый презентабельный вид и хорошо ложилось по фигуре,сшивать вязаные детали нужно только в правильной последовательности и подходящим трикотажным швом.Для этого нужно соблюдать некоторые правила,которые будут рассматриваться в этой статье.

Главные секреты для соединения деталей:

  1. Для соединения деталей лучше использовать нити, из которых связано трикотажное полотно. Исключение составляют нити непряденые, декорированные, в виде шнура. В этим случае сшивайте детали плоской прочной нитью сходного цвета. Убедитесь в том, что эта нить прочная и не линяет при стирке.
  2. Грамотно собрать из деталей изделие можно, лишь соблюдая, строгую последовательность всех операций. Прежде всего отутюжьте готовые детали и дайте им просохнуть. Затем сметайте их и померьте изделие, чтобы убедиться, что оно хорошо сидит.
  3. Выполнять швы лучше в такой последовательности: плечевые, боковые и швы на рукавах. В последнюю очередь вшивайте рукава в проймы. Завершает работу отделка изделия.
  4. Не используйте слишком длинную нить при шитье. Она не должна быть более 45 см. Постоянное трение нити о полотно может быть причиной обрыва нити.
  5. Старайтесь равномерно натягивать нить при шитье. Следите за тем, чтобы шов образовывал аккуратную прямую линию. Если шов горизонтальный, ориентируйтесь на петли одного ряда, если вертикальный - на вертикальный ряд одной петли. Чтобы помочь вам увидеть линию шва более отчетливо, пустите контрастную наметочную нить в нужные петли или ряд.
  6. Если две летали, которые вы сшиваете, немного различаются го длине, можно устранить этот дефект легкой припосадкой в шов. Разница в длине не должна превышать 1,5 см. В противном случае одну из деталей придется переделать.
  7. Такие детали изделия, как воротник-гольф или манжеты с отворотом сшиваются особым способом. Половина шва (до сгиба детали) выполняется по лицевой стороне, оставшаяся часть - изнаночной. В результате кромки шва окажутся внутри детали и не будут видны.
  8. Если у вас остался длинный конец от наборного края, вы можете использовать эту нить. Чтобы сделать аккуратное соединение по нижнему краю, используйте предложенную технику.

Трикотажный шов с закрытыми петлями

Сшивание деталей трикотажным швом сделает его практически незаметным в изделии. Сшиваемые части раскладывают на ровной поверхности, при необходимости их можно отутюжить. Иголку вводят за петлю, находящуюся выше закрытых петель на верхнем полотне (рис 1). Таким же образом вводят иголку в петлю нижнего ряда полотна. Через несколько сантиметров нить затягивают(Рис 2).


Трикотажный шов с открытыми петлями

Спущенную петлю подхватывают иголкой, затем захватывают следующую петлю и протягивают нить, после чего петлю скидывают со спицы (рис 3). На нижней части планки иголкой подцепляют спущенную петлю, а затем, введя иголку снизу вверх, захватывают следующую петлю и протягивают нить(Рис 4).

Соединение долевого и поперечного полотен

Этим швом можно сшивать определенные части изделия: спинку и рукав, рукав и передние полочки.
Сначала иглой подхватывают петлю ниже закрытых и вытягивают нить (Рис.5). После этого вводят иглу, подхватывают протяжку между кромочной и следующей петлей и вытягивают нить. Поочередно повторяют эту последовательность. Через несколько сантиметров нить затягивают(Рис 6).

Вертикальный шов для лицевой глади

Сшиваемые части кладут на ровную поверхность, при необходимости их отутюживают. Иглой подхватывают протяжкой между кромочной и первой петлей и вытягивают нить(Рис 7). На другой половине изделия иглой подхватывают протяжку между расположенной напротив кромочной и следующей петлей и вытягивают нить. Попеременно повторяют указанные действия на каждой из сшиваемых половинок. Через несколько сантиметров нить затягивают(Рис 8).

Вертикальный шов для изнаночной глади

Шов для изнаночной глади выполняется по тому же принципу, что и шов для лицевой. Иглу вводят в протяжку между кромочной и следующей петлей и вытягивают нить (Рис 9). Затем вводят иглу в протяжку между расположенной напротив кромочной и следующей петлей и вытягивают нить. Через 3 см слегка подтягивают(Рис 10).


Шов строчка

Этот шов популярен у многих вязальщиц. Он достаточ­но прост в выполнении, не стягивает изделие и практически незаметен. Шов обязательно должен проходить ниже ряда закрытых петель, так как в противном случае на лицевой стороне будут видны закрытые петли. Иглу с нитью вводят между петлями, не повреждая их. Стежок ведут назад, проводят по изнанке рабочую нить вперед, выводят ее перед предыдущим стежком на равном с ним расстоянии. Выполняя шов «строчка», обязательно нужно время от времени переворачивать изделие и проверять, как смотрится шов с лицевой стороны(Рис 11).

Тамбурный шов

По внешнему виду тамбурный шов напоминает цепочку, состоящую из воздушных петель(Рис 12). Им часто пользуются при вышивании на трикотаже, при обработке горловины, пройм и низа изделия.
При выполнении тамбурного шва нить закрепляют на изнаночной стороне полотна. Иглу выводят на лицевую сторону, вводят ее в отверстие, откуда выходит нить, предварительно перекинув основную нить справа налево, чтобы образовалась большая петля. Затем вытягивают иглу, придерживая нить левой рукой, и затягивают петлю. Для выполнения следующего стежка иглу вводят внутрь предыдущего. Каждое звено как бы выходит из другого.


Обязательным условием при выполнении тамбурного шва является точное соответствие стежков друг другу по размеру. Выполнение тамбурного шва на горловине изделия поможет сделать ее более ровной и аккуратной.
Сделав тамбурный шов, далее спицей или крючком вывязывают новые петли из тамбурных. Из набранных петель дальше продолжают вязать горловину(Рис 13).

Кеттельный шов

Опытные вязальщицы используют кеттельный шов для пришивания определенных деталей: беек, карманов, планок. Помимо этого, данным швом обрабатывают горизонтальные разрезы на полотне или закрепляют петли последнего ряда.
Прежде чем прикетлевать части изделия, их хорошо отутюживают. Это облегчает работу, а шов получается ровным и аккуратным. Край детали, которую вы собираетесь пришить кеттельным швом, должен заканчиваться тремя или четырьмя лицевыми рядами. Открытые петли также тщательно отутюживают.
Для того чтобы выполнить кеттельныи шов, иголку вводят с изнанки во вторую петлю, затем сверху в первую и далее вытягивают снизу наверх сквозь третью петлю. После этого иголку вводят сверху вниз вновь во вторую петлю и вытягивают через четвертую снизу наверх (Рис 14).
Пришитая кеттельным швом горловина или бейка долго сохраняет форму и красивый внешний вид (Рис 15).


Специальный шов для сшивания резинки

Для открытых петель резинки подойдет специальный шов.
Специальный шов для сшивания резинкифото Специальный шов для сшивания резинки
Вспомогательную нить следует использовать для провязывания двух дополнительных рядов. Детали нужно отпарить с влажной марлей.
После этого ряды из вспомогательной нити удаляются.
Специальный шов для сшивания резинки фото шов для сшивания резинки
Подготовленные детали располагаются на горизонтальной плоскости. Иголочка вводится в 2 первые петли нижней детали.
Подтянув нить, иголочку следует ввести в 2 соответствующие петли верхней детали, продолжая подтягивать нить.
делаем Специальный шов для сшивания резинкикак сделать Специальный шов для сшивания резинки
Сшив одну сторону резинки, следует закрыть петли на другой стороне. Затем выровняв обе стороны резинки, надо ввести иголочку в 2 соседние петли нижней детали.Введя иголочку в 2 соответствующие петли верхней детали, следует подтянуть нить.
Специальный шов для сшивания резинки как сделать

 Шов "петля в петлю". Платочное вязание

Соединение «петля в петлю» платочного вязания
Законченный шов «петля в петлю» на платочном вязании.
1. Введите иглу с изнаночной стороны в первую петлю нижней части, затем с лицевой стороны в первую петлю верхней части. Вытяните нить.
2. Введите иглу с лицевой стороны снова в первую петлю нижней части. Вытяните нить.
3. Введите спицу с изнаночной стороны в следующую петлю нижней части. Вытяните нить.
4. Введите иглу с изнаночной стороны снова в первую петлю верхней части. Вытяните нить.
5. Введите иглу с лицевой стороны в следующую петлю верхней части. Вытяните нить. Повторяйте шаги со 2-го по 5-й.

Шов "петля в петлю". Лицевая гладь

Соединение «петля в петлю» лицевой глади
Законченный шов петля в петлю на лицевой глади.
1. Введите иглу с изнаночной стороны сначала в первую петлю нижней части, затем в первую петлю верхней части. Вытяните нить.
2. Введите иглу с лицевой стороны снова в первую петлю нижней части. Вытяните нить.
3. Введите иглу с изнаночной стороны в следующую петлю нижней части. Вытяните нить.
4. Введите иглу с лицевой стороны снова в первую петлю верхней части. Вытяните нить.
5. Введите иглу с изнаночной стороны в следующую петлю верхней части. Вытяните нить. Повторяйте шаги со 2-го по 5-й.

 Шов "петля в петлю". Резинка 1 х 1. Соединение долевого и поперечного полотен

Соединение «петля в петлю» резинки 1 х 1

Законченный шов «петля в петлю» на резинке 1 x 1. Шов выполняется на четырех чулочных спицах.
1. Для каждой детали нанижите лицевые петли на одну спицу, изнаночные - на другую.
2. Соедините все лицевые петли швом «петля в петлю», как показано на рисунке.
3. Поверните работу. Аналогично соедините все лицевые петли.

Соединение долевого и поперечного полотен швом «петля в петлю»

Законченный шов соединения петель с рядами на лицевой глади.
1. Соединяя петли с рядами, вы должны компенсировать разницу плотности вязания, подхватывая время от времени не одну, а две горизонтальные дуги для петли.
2. Законченный шов соединения петель к рядам на изнаночной глади.
3. Соединяя петли с рядами на изнаночной стороне, подцепите дугу изнаночной петли на верхней части, как показано на рисунке.

Соединение резинки 1 x 1 вдоль вертикальных кромок

Соединение открытых и закрепленных петель

Законченное соединение открытых и закрепленных петель лицевой глади.
Соединяя открытые и закрепленные петли, вводите иглу под петлю то на детали с закрытыми петлями, то в соответствующую открытую петлю.
Законченное соединение открытых и закрепленных петель изнаночной глади.
Соединяя открытые и закрепленные петли изнаночной глади, подхватывайте то две вертикальные стенки петли у кромки с закрытыми петлями, то соответствующую открытую петлю.

Соединение резинки 1 x 1 вдоль вертикальных кромок

Если у кромок расположены лицевые петли.
Подхватывайте поочередно каждую лицевую петлю то у одной, то у другой кромки за дугу в центре. В результате на линии шва из половинок формируется лицевая петля.
Если у кромок расположены изнаночные петли.
Подхватывайте поочередно каждую изнаночную петлю то за верхнюю дугу у одной кромки, то за нижнюю у другой. На линии шва из половинок формируется изнаночная петля.
Если у одной кромки расположена изнаночная петля, а у другой - лицевая.
Выполните шов как в предыдущем случае, пропустив лицевую петлю у кромки.
источник: http://modnoevyazanie.ru.com/vyazanie-spicami-dlya-zhenshchin/kak-pravilno-i-kakim-shvom-sshivat-vyazanye-izdeliya/

Комментариев нет:

Отправить комментарий