понедельник, 29 февраля 2016 г.

Бирюзовая шляпка от Людмилы Орешкиной

Размер: 56-57 

Вам потребуется: 200 г пряжи двух цветов (100% хлопок, 430 м/100 г); крючки № 1,75 и 1,5; леска № 1 и 0,7. 


ОПИСАНИЕ РАБОТЫ 


Начинайте вязание тульи крючком № 1,75 пряжей более темного оттенка по схеме А. Увеличивайте размер круга по принципу вязания 5-10 рядов до диаметра 18 см, потом вяжите ровно еще 8 см. 
Обвязку тульи выполняйте крючком № 1,5 ст. б/н. Высота обвязки 1,5 см. Декорируйте «рачьим шагом». 
Теперь приступайте к выполнению полей по схеме Б. 
Над первым рядом, в котором нет прибавок, провяжите по 2 ст. б/н над каждой возд. п. Используйте темную пряжу. 
Далее нужно использовать леску № 1,0. Оплавьте ее хвостик, приложите к вязанию. Закрепите более светлую нить и провяжите еще ряд ст. б/н. 
Пересчитайте их и разделите на 11. Это периодичность прибавок. Она может не соответствовать указанной на схеме, так как зависит от пряжи и индивидуальной плотности вязания. В схеме Б места прибавок отмечены овалом. Отогните леску на изнаночную сторону полей и провяжите ряд без лески, выполняя прибавки. Дойдя до конца ряда, приложите леску и провяжите ряд ст. б/н без прибавок. 
Следующий ряд вяжите без лески, выполняя прибавки, которые на схеме отмечены овалом. Число ст. б/н между прибавками на один больше. Провяжите так 2,5-3 см полей шляпы. Последний ряд вяжите более темной нитью. Довяжите до конца ряда, сделайте соед. п. над первым ст. б/н ряда, 3 возд. п. 
Поднимите леску и далее вяжите на ней, как на бурдоне, по схеме. Обратите внимание на то, что число ст. б/н на один больше, чем число ст. б/н между ст с/н. Это - прибавка. Провяжите ряд ст. б/н этой же пряжей и со следующего ряда на леске перейдите на вязание светлой нитью. Продолжайте вязание по этому принципу, пока не свяжите все полоски полей. 

Совет: время от времени надевайте шляпу на голову и проверяйте форму полей, чтобы не было фалд или стянутости. Подтягивание лески или растягивание полотна результатов не дает, надо распустить и перевязать.

Последний ряд обвяжите дважды, прокладывая леску. Это закрепит край полей. Обрежьте и оплавьте конец лески. Закрепите темную нить на макушке тульи. Провяжите контур декора (см. рис.) темной нитью. Выполнение закруглений смотрите на схеме В. Далее перейдите на вязание светлой нитью. Леску № 0,7 прокладывайте в каждом ряду. Вяжите 2 ст. б/н над одним ст. б/н предыдущего ряда. В местах закругления тульи иногда вяжите 2 ст. б/н над одним предыдущего ряда. Эти прибавки предотвратят стягивание полотна. 
На высоте 2 см введите в вязание темную нить и провяжите ею ряд ст. б/н. Далее вяжите следующим образом: *2 ст. б/н, 10 ст. б/н вокруг лески*. Повторяйте от * до * до конца ряда. Продолжайте вязание светлой нитью на высоту примерно один сантиметр. В заключение последний ряд дважды обвяжите темной нитью с леской. 

Закрепите хвостики нитей. Отпарьте поля и декор шляпы с изнаночной стороны. Шляпа готова.


1 комментарий: